Самое обсуждаемое

Стали известны финалисты конкурса "Европейский автомобиль года 2022"

Жюри конкурса "Европейский автомобиль года" (European Car Of The Year, ECOTY) объявили финалистов, которые будут бороться за главный приз. Из 39 претендентов было отобрано семь моделей, шесть из которых полностью электрические.

Валттери Боттас выиграл квалификационный спринт Гран-при Сан-Паулу

Пилот команды Mercedes Валттери Боттас выиграл третью в истории "Формулы 1" спринтерскую гонку, которая прошла в рамках Гран-при Сан-Паулу 2021 в Бразилии.

Финский гонщик стартовал со второй позиции, однако был гораздо проворнее и обогнал Макса Ферстаппена из Red Bull Racing. И все 24 круга дистанции Боттас удерживал лидерство, выиграв поул Гран-при Сан-Паулу, а также свой второй спринт - ранее он был лучшим в Монце.

Боттас, как победитель спринтерской квалификации, получил дополнительных три очка в личном зачёте. Ферстаппен финишировал вторым и заработал два очка. Третьим стал Карлос Сайнс из Ferrari - ему достался один дополнительный балл.

Особого внимания заслуживает один из главных претендентов на титул. Это Льюис Хэмилтон, который был дисквалифицирован по итогам квалификации за нарушение техрегламента, однако смог с 20-го места добраться до пятой позиции. Таким образом, с учётом штрафа за замену мотора, он начнёт воскресную гонку с 10-го места.